Шопен. Григ. Скрябин » Олимпийский парк Сочи — официальный сайт
Олимпийский парк

    Шопен. Григ. Скрябин

    • Нравится
    • 1

    13 ноября 2022 г.

    В Сочи 13 ноября 2022 года в Зимнем театре - Концерт "Шопен. Григ. Скрябин". Из цикла "Великие романтики"

    19:00, 6+, 300-900 руб.


    Фредерик Шопен Блестящий вальс, Ноктюрн, Мазурка
    Э. Григ Лирические пьесы, Шествие гномов
    А. Скрябин Прелюдии и Поэмы
    Дипломат российского конкурса Сурен Вартанян (фортепиано)
    Ведущий концерта – Геннадий Шляхов


    В программе вечера будет звучать музыка композиторов-романтиков XIX - XX веков Фредерика Шопена, Эдварда Грига и Александра Скрябина.
    Шопен, по словам Антона Рубинштейна, «это бард, рапсод, дух, душа фортепиано». С фортепиано связано самое неповторимое в его музыке: ее трепетность, утонченность, «пение» всей фактуры и гармонии, обволакивающей мелодию переливающейся воздушной «дымкой». Шопен сочинял исключительно для фортепиано, не оставив потомкам ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Но, удивительно: как много яркого, нового в его фортепианных полотнах: мазурки, полонезы, баллады, ноктюрны, этюды, скерцо, вальсы, сонаты – всё проникнуто изумительным дарованием Шопена, каждое сочинение – это шедевр!
    В музыке Грига звучит чарующая красота норвежской природы, то величественной, то скромной. Простота музыкального выражения и в то же время его оригинальность, национальный колорит, самобытность образов подкупают слушателя. «Неудивительно,- писал П. И. Чайковский, что Грига все любят, что он везде популярен!..» Подобно Глинке в России, Григ явился основоположником норвежской музыкальной классики. «Если и мог кто-то явить миру гордый и чистый дух Норвегии, полный тёмной силы, страстной романтики и ослепительного света, то это, безусловно, Эдвард Хагеруп Григ»
    Александр Скрябин вошел в русскую музыку в конце 1890-х годов и сразу заявил о себе как исключительная, ярко одаренная личность. Смелый новатор, «гениальный искатель новых путей», по словам Н. Мясковского,
    «при помощи совершенно нового, небывалого языка он открывает пред нами такие необычайные… эмоциональные перспективы, такие высоты духовного просветления, что вырастает в наших глазах до явления всемирной значительности».
    Как и все гении, Скрябин вне времени. Он близок и интересен сегодняшним слушателям и музыкантам. Его слова: «Искусство должно быть праздничным, должно поднимать, должно чаровать…», никогда не утратят своей актуальности.
    Продолжительность 1 час 20 минут без антракта

    скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Сочинские "Ласточки" меняют расписание
  • Торжественное открытие Центра развлечений в Сочи
  • День города Сочи
  • XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи
  • Формула 1 в Сочи 2017 - Гран-При России

Парк: открыт
Шоу фонтана: профилактика

Фото новости
Событие дня
Новые статьи
10 апрель Группа Руки Вверх!

05 апрель Мероприятия Большого Сочи

15 март SUPERWOMAN. ГАЛА-ШОУ

Топ новости