Концертно-театральный комплекс СИРИУС » Олимпийский парк Сочи — официальный сайт
Олимпийский парк
» » Концертно-театральный комплекс СИРИУС
» » Концертно-театральный комплекс СИРИУС

    Концертно-театральный комплекс СИРИУС

    • Нравится
    • 3

    Концертно-театральный комплекс откроется в «Сириусе» в декабре 2024 года.


    В «Сириусе» продолжается строительство концертно-театрального комплекса мирового уровня. На данный момент здесь идут внутренние общестроительные работы: эксперты занимаются монтажом инженерных сетей и фасадов здания.

    Комплекс является единственным концертным залом в Европе, который сможет трансформировать сцену под разные музыкально-театральные представления всего за 30 минут.

    Благодаря этому он будет включать и театр, и оперу, и музей, и выставочное пространство, которые будут работать с утра до вечера 365 дней в году. Главный концертный зал рассчитан на 1200 мест.

    По словам художественного руководителя Фонда «Талант и успех» Ханса-Йоахима Фрая, концерты Новогоднего музыкального фестиваля 2024 года, стартующего по традиции в день рождения федеральной территории «Сириус», 22 декабря, могут пройти на сцене концертного комплекса.

    ФТ СИРИУС
    .
    .
    .
    Презентация концертно-театрального комплекса «Сириус» 

    Олимпийский парк в Сочи ждет реновация. 

    Фото архитектора: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС 
    В рамках проекта Олимпийский парк планируют разбить на четыре зоны:
    • Парка культуры и искусства
    • биопарк
    • ботанический сад
    • парк спорта
    Строительство театрально-концертного комплекса планируется начать в октябре 2019 года.
    Открытие комплекса запланировано на начало 2022 года. 
     
             В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева представила проект концертно-театрального комплекса «Сириус». В нём будет два зала: большой — на 1,2 тыс. зрителей и камерный — на 300 человек. (На базе парка науки и искусств «Сириус» будет создан современный концертный зал для оперы и балета, открытие которого состоится в 2021 году)

    ⠀ 
    Строительство концертно-театрального комплекса «Сириус» пройдет: 2019 - 2022 г.г. 

    «Мы создаем ультрасовременный концертно-театральный комплекс «Сириус» благодаря сотрудничеству с компанией «Уралхим», которая традиционно помогает развитию социально-значимых проектов в России. Этот комплекс, который является сплавом самых современных строительных технологий, мировых стандартов в организации пространства и требований к акустике концертного зала не только дополнит насыщенную творческую среду «Сириуса», но станет одним из лучших российских центров мирового музыкального искусства и внесет существенный вклад в развитие города Сочи и всего Краснодарского края», — сообщила Елена Шмелева. 

    ШМЕЛЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА 3.10.71 г/рождения, кандидат социологических наук. 
    Руководитель Фонда «Талант и успех»

    «Этот проект не только соответствует лучшим мировым аналогам — он сам создает новые стандарты качества. Я уверен, что это будет самый уютный, комфортный и многофункциональный комплекс в России», — прокомментировал архитектор комплекса Андрей Литвинов. 

    «В этом зале будут выступать лучшие музыканты и артисты со всего мира: Большого и Мариинского театров, коллективы Германии и Австрии… Мы хотим, чтобы талантливые дети, которые приезжают в «Сириус» из всех регионов, имели возможность увидеть и услышать лучших артистов мира», — добавил художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

     

     

     

     
    НОВОСТИ
     
    20 МАРТА 2021 ГОДА:  
    Концертный комплекс мирового уровня в «Сириусе» объединит все виды искусства

    В Парке науки и искусства «Сириус» 19 марта состоялась пресс-конференция, посвященная строительству нового Концертного зала. На ней эксперты рассказали о будущем масштабного проекта, аналогов которому нет в мире. К строительству привлечены ведущие специалисты: благодаря им комплекс станет сложнейшим инженерным и архитектурным сооружением с уникальной системой акустики, идеально вписанным в ландшафт.

     

     

    Участники пресс-конференции – члены Художественно-экспертного совета, сопровождающего все этапы проектирования, возведения, запуска и функционирования нового комплекса. 
    Состав Совета руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева представила 15 марта в Кремле на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. В него вошли ведущие деятели отечественного и мирового искусства – Валерий Гергиев, Светлана Захарова, Денис Мацуев, Семен Михайловский, Владимир Спиваков, Валерий Пясецкий, Александр Сладковский, Алексей Шалашов, Сергей Шумаков, Ханс-Йоахим Фрай, а также двое выпускников «Сириуса»: пианист Иван Бессонов, первый российский музыкант – победитель конкурса молодых исполнителей классической музыки «Евровидение – 2018» в Эдинбурге, победитель конкурса «Созвездие», и Ольга Стурова из Воронежа, молодой педагог-фольклорист, член Ассоциации выпускников «Сириуса». 
    Председателем стал художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России, соучредитель Фонда «Талант и успех» Сергей Ролдугин. 

    «Хороший концерт во многом зависит от площадки, на которой проходит. Мне есть с чем сравнить акустические характеристики залов: были и такие, в которых невозможно работать. А вот создать пространство, где молодые профессионалы смогут зазвучать в полную силу, во всю свою мощь – это как открыть перед ними все двери. Перед нами стояла цель создать что-то принципиально новое, чего еще нигде нет. И это накладывает огромную ответственность на организаторов проекта и людей, которые вступили в Художественно-экспертный совет. Они готовы сделать все, чтобы этот высокотехнологичный многофункциональный концертный комплекс стал лучшим в мире – достойным нашей страны и нашей культуры», – рассказал Сергей Ролдугин.
    Параметры и вариативность сцен нового комплекса подходят для всех видов исполнительского искусства, от больших хоров, театральных и балетных трупп до камерных оркестров, джазовых квартетов, оперных исполнителей и эстрадных певцов. Главный вестибюль трансформируется в музейно-выставочное пространство. Рядом – литературная гостиная с библиотекой, музыкальная гостиная, концертные залы – Главный (на 1 200 зрителей) и Малый (на 300 зрителей), репетиционные помещения для балета и оркестра, а также универсальный репетиционный зал.
    «Такое многофункциональное культурное пространство, способное принимать международные, российские большие и маленькие коллективы, знаменитых исполнителей, по праву можно назвать уникальным. Эта площадка в какой-то степени станет экспериментальной – здесь можно показывать премьеры, ставить громкие театральные постановки», – прокомментировала ранее соучредитель Фонда «Талант и успех», прима-балерина Большого театра, этуаль театра Ла Скала Светлана Захарова. 
    Посетить концерт или балетный спектакль смогут гости города. Но главное – сами жители получат возможность вживую увидеть и услышать лучших мировых и российских исполнителей.
    «Объекты культуры такого уровня меняют окружающую среду. Открытая и доступная, она будет комфортной, безопасной, интересной. Наша общая задача – сделать так, чтобы доступ к Концертному комплексу не имел никаких барьеров. На сегодняшний день в проектировании объекта учтены все нюансы. Я уверена, что он станет знаковым местом для федеральной территории "Сириус”, важнейшей фестивальной площадкой России и мира», – подчеркнула Елена Шмелева. 
    По ее словам, на сцене Концертного зала будут выступать и участники программ Образовательного центра «Сириус»: победители конкурса «Созвездие» и молодые артисты балета и исполнители, которые приедут сюда в будущем. Модель сопровождения талантливых выпускников, которая выстроена в Центре, подразумевает, что зал станет их отправной точкой на большую профессиональную сцену.
    Художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс Йоахим Фрай также отметил, что важно представить в программе Концертного зала только самых лучших артистов российского и международного уровня, которые сумеют открыть публике все грани искусства.
    Уникальным Концертный комплекс делают специальные театрально-технические системы, которые создаются при экспертной поддержке Хорста Кункеля – специалиста высочайшего уровня. Один из самых известных проектов его компании в России – модернизация сценического оборудования главной сцены Большого театра.
    Акустическая концепция Главного зала разрабатывается совместно со всемирно известным консультантом по акустике – Ясухисой Тойотой. В числе его работ – проектирование Концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Центра искусств Ричарда Фишера в Нью-Йорке. 
    Главный зал может использоваться как филармония или театр: тут предусмотрена удобная механическая система подготовки и смены декораций, перемещаемая оркестровая яма, которая позволяет менять соотношение площади сцены и зрительного зала. Есть проекционное оборудование, аудиовизуальные системы для создания спецэффектов.
    Малый зал будет многоцелевым, он оснащен мобильной сценой, мобильными штанкетными подъемами, телескопической зрительской трибуной и станками.
    Универсальный зал предназначен для репетиций творческих коллективов и мини-спектаклей. Зал репетиций оркестра подойдет для различных по составу коллективов, поэтому в помещении предусмотрена возможность подстраивать акустические параметры.
    «Максимальная высота здания – порядка 50 метров, и, когда мы войдем в вестибюль, попадем в единое многосветное пространство на семь этажей. В нем будут художественные галереи, музей современного искусства, литературная гостиная, библиотека с книжным магазином. Это место, где можно будет провести целый день. Аналогов такому культурному общественному пространству пока нет», – рассказал главный архитектор проекта Андрей Литвинов.
    Объемно-планировочные, технические и акустические решения Концертного зала, его программную дирекцию и принципы формирования репертуара обсудят на первом заседании Художественно-экспертного совета в «Сириусе» в эту субботу, 20 марта.

     

     

     

     

     

    скачать dle 10.5фильмы бесплатно


    Похожие новости
  • Порт Сочи Имеретинский
  • Богослужения в сочинских храмах
  • Новогодние мероприятия в Сочи!
  • ВИА ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ В СОЧИ
  • Футбольный клуб Сочи

Парк: открыт
Шоу фонтана: 19:00-20:00

Фото новости
Событие дня
Новые статьи
10 апрель Группа Руки Вверх!

05 апрель Мероприятия Большого Сочи

15 март SUPERWOMAN. ГАЛА-ШОУ

Топ новости